আগামী ৫ বছরের জন্য  মালয়েশিয়ার নতুন রাজা হিসেবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেছেন দক্ষিণাঞ্চলীয় রাজ্য জোহরের সুলতান ইব্রাহিম (৬৫)। বুধবার কুয়ালালামপুরের জাতীয় প্রাসাদে এক অনুষ্ঠানে শপথ গ্রহণের মাধ্যমে অভিষেক হয় তার। এর মাধ্যমে মালয়েশিয়ার ১৭তম রাজা হলেন তিনি। মালয়েশিয়ায় ১৩টি প্রদেশের ৯টি’র প্রত্যেকটিতে এক একটি প্রাচীন রাজ পরিবার রয়েছে। এই পরিবারের প্রধানরাইবিস্তারিত..

তোশাখানা দুর্নীতির এক মামলার পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান ও তাঁর স্ত্রী বুশরা বিবিকে ১৪ বছর করে কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির একটি আদালত। পাকিস্তানের জবাবদিহি আদালতের বিচারক মোহাম্মদ বশির আজ বুধবার এই সাজার রায় ঘোষণা করেন। রায়ে ইমরান ও বুশরাকে ১০ বছরের জন্য সরকারি পদে নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এ ছাড়া দুজনেরবিস্তারিত..

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আগামীকাল বাংলা একাডেমি ও সোহরাওয়ার্দী উদ্যান প্রাঙ্গণে মাসব্যাপী দেশের বৃহত্তম অমর একুশে বইমেলা-২০২৪ উদ্বোধন করবেন। বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক কবি মোহাম্মদ নুরুল হুদা বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আগামীকাল বিকেল ৩টায় মেলার উদ্বোধন করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।’ প্রধানমন্ত্রী বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার-২০২৩ বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরন করবেন। পাশাপাশি বাংলাবিস্তারিত..

সুপ্রিম কোর্টের বিএনপি সমর্থক আইনজীবীদের কালো পতাকা মিছিলে পুলিশ বাধা দিয়েছে। মঙ্গলবার দুপুর ১টায় বিএনপির কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিএনপি সমর্থক আইনজীবীরা কালো পতাকা মিছিল নিয়ে হাইকোর্টের মাজার গেটের বাইরে যাওয়ার চেষ্টাকালে পুলিশ তা আটকে দেয়। বিক্ষোভকারীরা গেটের সামনে অবস্থান  নিয়ে বিভিন্ন স্লোগান দেন।  আইনজীবীরা মাজার গেটেই বিক্ষোভ সমাবেশ করেন।বিস্তারিত..

রাজধানীতে গণঅধিকার পরিষদের (নুরুল হক নুর) কালো পতাকা মিছিলে পুলিশ লাঠিচার্জ করে ছত্রভঙ্গ করে দিয়েছে। এতে ১২ থেকে ১৫ জন নেতাকর্মী আহত হয়েছে বলে অভিযোগ দলটির। মঙ্গলবার বিকালে পুরানা পল্টনে ‘দ্রব্যমূল্যের সীমাহীন ঊর্ধ্বগতি, বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াসহ সকল রাজবন্দিদের মুক্তি, সকল মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার এবং অবৈধ সংসদ বাতিলসহ একদফাবিস্তারিত..

পূর্বঘোষিত কালো পতাকা মিছিল থেকে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ও সাবেকমন্ত্রী ড. আব্দুল মঈন খানকে আটকের ঘণ্টাখানেক পর উত্তরা পশ্চিম থানা থেকে ছেড়ে দিয়েছে পুলিশ। আজ মঙ্গলবার দুপুর ৩টার পর থানা থেকে তাকে ছেড়ে দেওয়া হয় বলে জানিয়েছেন মঈন খানের ব্যক্তিগত সহকারী বাহাউদ্দীন ভূইয়া মিল্টন।  মিল্টন জানান, পুলিশ বলেছে- কালোবিস্তারিত..

বিশ্বের ১৮০টি দেশের মধ্যে ‘সবচেয়ে দুর্নীতিগ্রস্ত’ দেশের তালিকায় বাংলাদেশের অবস্থান ১০ম বলে জানিয়েছে দুর্নীতিবিরোধী আন্তর্জাতিক সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল (টিআই)। দুর্নীতিগ্রস্ত দেশ হিসেবে বাংলাদেশের স্কোর ১ পয়েন্ট অবনমন হয়ে ২৪ হয়েছে। সমান স্কোর নিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে একই অবস্থানে রয়েছে আফ্রিকান রিপাবলিক, ইরান, লেবানন ও জিম্বাবুয়ে। মঙ্গলবার (৩০ জানুয়ারি) বেলা ১২টায় ধানমন্ডিরবিস্তারিত..

তথ্য ফাঁসের (সাইফার) মামলায় পাকিস্তানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান এবং সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ মাহমুদ কুরেশিকে ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। আজ রাওয়ালপিন্ডির আদিয়ালা কারাগারে দুই পিটিআই নেতার উপস্থিতিতে বিশেষ আদালতের বিচারক আবুল হাসনাত জুলকারনাইন এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেন। আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি পাকিস্তানের সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। এর মাত্র একবিস্তারিত..

সংসদ বাতিলের দাবিতে পূর্ব ঘোষিত কালো পতাকা মিছিল থেকে বিএনপি জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. আব্দুল মঈন খানকে আটক করেছে পুলিশ। ‘দ্রব্যমূল্যের সীমাহীন ঊর্ধ্বগতি, দলের চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়াসহ সকল রাজবন্দীদের মুক্তি, সকল মিথ্যা মামলা প্রত্যাহার ও অবৈধ সংসদ বাতিলসহ এক দফা দাবি’ আদায়ে ঢাকা মহানগর উত্তরে (জোন-২) কালো পতাকা মিছিলবিস্তারিত..

যুক্তরাষ্ট্র ইরানের সাথে যুদ্ধে জড়াতে চাচ্ছে না। তবে জর্ডানে ইরানের তীব্র ড্রোন হামলার জবাব দেবে ওয়াশিংটন। হোয়াইট হাউস সোমবার এ কথা জানিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের মুখপাত্র জন কিরবি সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘আমরা ইরানের সাথে যুদ্ধ চাচ্ছি না।’ তিনি আরো বলেছেন, এতে কোন ভুল নেই জর্ডানে চালানো হামলাটি ছিল তীব্র। এরবিস্তারিত..