শ্রীলঙ্কায় দুই সপ্তাহ পেট্রল–ডিজেল বিক্রি বন্ধ

এই পরিস্থিতিতে মূল্যছাড়ে জ্বালানি কেনার জন্য বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ দুই তেল উৎপাদনকারী দেশ রাশিয়া ও কাতারে সরকারি প্রতিনিধিদল পাঠিয়েছে শ্রীলঙ্কা। গত রোববার ডিজেলের দাম ১৫ শতাংশ বাড়িয়ে প্রতি লিটার ৪৬০ রুপি (১.২৭ ডলার) ও পেট্রলের দাম ২২ শতাংশ বাড়িয়ে ৫৫০ রুপি (১.৫১ ডলার) করা হয়। এর আগে গত শনিবার শ্রীলঙ্কার জ্বালানিমন্ত্রী কাঞ্চনা ভিজেসেকেরা বলেন, জ্বালানির নতুন চালান পেতে অনির্দিষ্টকাল দেরি হতে পারে।

মোটরযানচালকদের কাছে ক্ষমা চেয়ে তিনি অনুরোধ করেন, তাঁরা যেন জ্বালানি স্টেশনের সামনে ভিড় না করেন। এদিকে জ্বালানির আশায় ফিলিং স্টেশনের সামনের লাইন দীর্ঘ হচ্ছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, শ্রীলঙ্কার জ্বালানির যে মজুত অবশিষ্ট আছে, তা আজ মঙ্গলবার শেষ হবে। এর এক দিন আগে জ্বালানি বিক্রি বন্ধ করার ঘোষণা দিল সরকার।

শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *